«Ни давности, ни забвения. Нюрнбергский трибунал»

1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников.
Процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника.
Нередко его называют «Судом истории». Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.
За время Второй Мировой Войны в Германии было создано около 5 тысяч концентрационных лагерей разного назначения и вместимости. 26 миллионов 600 тысяч наших соотечественников погибло в этой кровавой бойне. И больше половины из них — 15 миллионов 400 тысяч — это были мирные граждане.

Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.
Помните, какой ценой завоеваны свобода, счастье и независимость нашей Родины!
Сегодня 20 ноября в МОУ СОШ 75 имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева учащиеся 8 «Г» класса под руководством классного руководителя учителя физики Чернышевой Татьяны Александровны провели информационный час для учащихся 9 «Б» класса о событиях Нюрнбергского процесса.

#навигаторыдетства23 #Росдетцентр #нюрнбергский_процесс #суд_истории #школа75Сочи #гражданскоевоспитание